Главная » 2018 » Декабрь » 18

В рамках  краевой декады инвалидов в  МБОУ СОШ № 9 с 30.11.18 по 03.12.18  прошел  фестиваль  талантов «Синяя птица»,  направленный на воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, формирование умения  поддерживать людей с физическими недостатками,  помогать не только близким, но и другим людям. Фестиваль не ограничился  рамками одного жанра. "Синяя птица"  объединила тех, кто танцует, поет, играет на музыкальных инструментах, рисует.

Незабываемо яркими были выступления Олейниченко Дарьи (участницы Открытого первенства МО Тихорецкий район по художественной гимнастике  и открытого турнира «Снежинка»), исполнившей танец «Чарльстон», и  Остапенко Арины (участницы фестиваля «Созвездие»  и Всероссийского конкурса по фламенко, индийскому танцу «Лазурный берег»), представившей «Танец с веерами».

Порадовали своим  исполнительским мастерством и виртуозной игрой на фортепиано Фатулаева Арина  (пьеса «Обезьянки на дереве») и Надобных Кристина (этюд «Кошечка»).

Феттаева Эвелина ( «Испанский танец»), Башковатова Дина («Серенада» Чайковский), Тарнакина Виктория («Весенняя песенка» Кюи, «Армянский танец» Айвозян), Кабанов Артем («Пьеса», «Утренняя прогулка») – несмотря на свой юный возраст,  покорили аудиторию артистизмом и уверенным поведением на сцене. Также «Школьный вальс» в исполнении ученицы 2А класса Птушко Арины не оставил никого равнодушным.

Бесспорным украшением фестиваля стала выставка работ юных художниц: Лепейко Ксении (3Б класс) и  Зубко Татьяны (9Б класс).

Мастерство юных талантов напомнило еще раз всем, что людям с ограниченными возможностями нужно то же, что и нам, полноценная жизнь. Мероприятие,  наполненное добром и светом,  призвано было привлечь внимание к  проблемам адаптации и социализации людей (и в особенности детей) с ограниченными возможностями здоровья. Важно помнить один из главных принципов Конвенции о правах инвалидов, принятой на заседании ГА ООН 13 декабря 2006 года — полное и эффективное вовлечение и включение в общество  таких людей, расширение  их возможностей, обеспечение инклюзивности и равенства. И вспоминать об этом следует почаще, а лучше – повлиять на ситуацию, что и постарались претворить в жизнь участники и зрители фестиваля.

Просмотров: 308 | Добавил: SkyNet | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

19 октября 2018 года на базе  МБОУ СОШ № 28 был организован и проведен зональный конкурс «Учитель года Тамани». Нашу школу в этом престижном ежегодном  мероприятии представляла учитель начальных классов Баулина Кристина Александровна. Также принимали участие педагоги других школ: Ланцов Игорь Валерьевич – учитель физической культуры (МБОУ СОШ №28, ст. Тамань),  Понжайло Елена Викторовна– учитель начальных классов  (МБОУ СОШ №8, п. Сенной).

Просмотров: 280 | Добавил: SkyNet | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 469 | Добавил: SkyNet | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)