Получение дистанционного образования.

Детям инвалидам

Паспорт доступности

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ №9

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организуется индивидуальное обучение на дому.

В МБОУСОШ№9  возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Имеются  адаптированные образовательные программы.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

В школьной библиотеке имеются учебники для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лимможностями здоровья.

Через запасной вход в школу  смонтированы широкие  двери, оборудован пандус.

На центральных входных дверях установлена  кнопка вызова. При необходимости для обеспечения доступа в здание и передвижения по зданию будет предоставлено сопровождающее лицо.

Тактильных плиток в школе нет

Напольные метки в школе имеются.

Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

Дети с ограниченными возможностями здоровья  и дети – инвалиды обеспечены  бесплатным двухразовым питанием.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены краны с подачей теплой воды.

Здание МБОУ СОШ №9 оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет МБОУ СОШ№9 состоит из  процедурной и прививочной зон, изолятора, оснащенных стандартным комплектом оборудования,  обеспечивающим организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.1178-02).

м

На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет медицинская сестра Авраменко Е.К.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ №9 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»);

- функционирует официальный сайт школы.

Контентная фильтрация средствами провайдера и на уровне сервера школы обеспечивает ограничения обучающихся к информации, несовместимой с задачами обучения и воспитания.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

Кадровое обеспечение образования

(наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прошли курсы повышения квалификации 15% учителей школы

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Не предусмотрено

В школе ведется работа   по выявлению и поддержке  лиц, добившихся  успехов  в учебной,  творческой  и физкультурно- спортивной деятельности, к которой привлекаются обучающиеся   с ограниченными возможностями здоровья. Пока среди данной категории   нет ребят, добившихся выдающихся результатов, однако все они активно и с желаниема принимают участие  в конкурсах.